いずみ 玲・脚本作品全リスト

直木賞作家サスペンス〜氷の家〜
1990/2/5初放送  関西TV系列  1時間枠
原作:志茂田景樹  共同脚本:佐伯俊道
監督:和泉聖治
主な出演者:高田純次、山口果林、高橋長英、夏夕介、新井昌和、三井友里
 
大江戸捜査網・橋爪版第1シリーズの第10話〜御用金強奪!操を賭けた仇討ち〜
1990/12/14初放送  TV東京系列  1時間枠
監督:白井政一
主な出演者:橋爪淳、京本政樹、隆大介、中村あずさ、田村高廣、安永亜衣
 
火曜ミステリー劇場〜ペテン師軍団10億円パーフェクトゲーム!〜
1991/1/15初放送  朝日放送系列  2時間枠
共同脚本:田上雄
監督:長谷和夫
主な出演者:植木等、美保純、富士真奈美
 
大江戸捜査網・橋爪版第1シリーズの第16話〜姫君危機一髪!秘めごとの恋〜
1991/2/8初放送  TV東京系列  1時間枠
監督:白井政一
主な出演者:橋爪淳、京本政樹、隆大介、中村あずさ、田村高廣、伊藤智恵理
 
幕府お耳役 檜十三郎・第12話〜大逆転! 殺しの絵図の裏のウラ〜
1991/6/23初放送  TV東京系列  1時間枠
原作:島田一男「お耳役 檜十三郎捕物帖」  共同脚本:田上雄
監督:井沢雅彦
主演:永島敏行
 
鞍馬天狗・第40話〜疑惑の逃走 哀しい恋心〜
1991/7/14初放送  TV東京系列  30分枠
監督:井沢雅彦
主演:目黒祐樹
備考:全51話
 
大江戸捜査網・橋爪版第2シリーズの第3話〜娘スリ・深川慕情〜
1991/10/25初放送  TV東京系列  1時間枠
監督:大久保直実
主な出演者:橋爪淳、京本政樹、中村あずさ、北原佐和子、荒井乃梨子、和崎俊哉、山本リンダ
 
大江戸捜査網・橋爪版第2シリーズのの第9話〜揺れる愛憎! 過去を秘めた女〜
1991/12/6初放送  TV東京系列  1時間枠
監督:岡康季
主な出演者:橋爪淳、京本政樹、中村あずさ、岩本千春、永山善吉、山本リンダ、荒井乃梨子、和崎俊哉、海津亮介、森章二、小笠原弘、石山雄大、吉中六、新海丈夫、久保晶、ト字たかお
 
必殺仕事人 激突・第9話〜対決!邪剣VS剛剣〜
1991/12/10初放送  朝日放送系列  1時間枠
監督:松野宏軌
主な出演者:高沢順子、堀田真三、石山雄大、中嶋俊一、中條郷子
備考:全21話
 
必殺仕事人 激突・第13話〜夢次、見合いする!?〜
1992/1/21初放送  朝日放送系列  1時間枠
監督:吉田啓一郎
主な出演者:吉田次昭、山口仁、高島礼子
備考:全21話
 
大江戸捜査網・橋爪版2の第15話〜阿片地獄 復讐の怨み肌〜
1992/1/24初放送  TV東京系列  1時間枠
監督:猪崎宣昭
主な出演者:橋爪淳、京本政樹、中村あずさ、荒井乃梨子、和崎俊哉、杉田かおる、菅貫太郎、鶴田忍、佐久田修、小野沢智子、浅見小四郎
 
赤かぶ検事の逆転法定・第7話〜殺人宅配便 検事の娘に危機せまる!〜
1992/2/17初放送  朝日放送系列  1時間枠
原作:和久峻三「赤かぶ検事奮闘記19〜転勤みやげ死体付き=」より
監督:岡屋龍一
主な出演者:フランキー堺、美保純、栗田よう子、沖直美、春川ますみ
備考:全11話
 
月曜女のサスペンス〜愛の殺人カルテ〜
1992/3/2初放送  TV東京系列  2時間枠
原作:曽野綾子「二つの昇天」
監督:小久保利己
主な出演者:岡江久美子、野々村真、浜田朱里、丹阿弥谷津子、草薙良一
 
火曜サスペンス劇場/六月の花嫁3〜結婚相談殺人事件〜
1992/6/16初放送  日本TV系列  2時間枠
原作:吉村達也「死者からの人生相談」
監督:岡屋龍一
主な出演者:東ちづる、内藤剛志、柳生博、高岡健二、大石吾朗、大沢美樹
 
火曜ミステリー劇場〜黒い聖母連続殺人事件〜
1992/8/15初放送  朝日放送系列  2時間枠
原作:黒崎緑「聖なる死の塔」  共同脚本:田上雄
監督:帯盛迪彦
主な出演者:東ちづる、石原良純、南田洋子、そのまんま東
 
本当にあった怖い話〜マタニティドレス〜
1992/8/24初放送  TV朝日系列  1時間枠の半分
監督:佐藤健光
主な出演者:宮崎淑子、栗田陽子
 
本当にあった怖い話〜髪〜
1992/9/21初放送  TV朝日系列  1時間枠の半分
監督:岡屋龍一
主な出演者:西村知美、湯江健幸、吉野真弓、坂井順子、村田渚
 
火曜サスペンス劇場〜切り裂かれた絵〜
1992/10/27初放送  日本TV系列  2時間枠
原作:小杉健治「虚飾の自画像」  監督:長谷和夫
主な出演者:山本陽子、高岡健二、綿引勝彦、前田夏菜子、岡部祐二、宮内洋
 
ドラマ30・命の旅路・第6〜10話
1992/12/7〜12初放送  毎日放送系列  30分枠
監督:?
主な出演者:萩尾みどり・奥村公延・高田敏江
備考:全40話中、第2週(第6〜10話)と第7週(第31〜35話)の計10話を執筆
 
ドラマ30・命の旅路・第31〜35話
1993/1/18〜22初放送  毎日放送系列  30分枠
監督:?
主な出演者:萩尾みどり・奥村公延・高田敏江
備考:全40話中、第2週(第6〜10話)と第7週(第31〜35話)の計10話を執筆
 
お助け同心が行く!・第2話〜毒薬と小町娘〜
1993/4/16初放送  TV東京系列  1時間枠
原作:笹沢左保「お助け同心巡回簿」
監督:江崎実生
主な出演者:小林稔侍、田中健、相川恵里、中村玉緒、相川恵里、松村邦洋、柳家さん吉、風見野枝、松本光弘、伊藤美紀、柴山智加、武藤章生、草薙幸二郎、小川美那子、志賀圭二郎
備考:全12話
 
お助け同心が行く!・第9話〜幼なじみ〜
1993/6/4初放送  TV東京系列  1時間枠
原作:笹沢左保「お助け同心巡回簿」
監督:白井政一
主な出演者:小林稔侍、田中健、相川恵里、中村玉緒、相川恵里、松村邦洋、柳家さん吉、風見野枝、松本光弘、長岡尚彦、田口計、三角八朗、幸田宗丸、本間由紀子、辰馬伸
備考:全12話
 
お助け同心が行く!・第11話〜嘘つき男の涙〜
1993/6/18初放送  TV東京系列  1時間枠
原作:笹沢左保「お助け同心巡回簿」
監督:崎田憲一
主な出演者:小林稔侍、田中健、相川恵里、中村玉緒、相川恵里、松村邦洋、柳家さん吉、風見野枝、松本光弘、中西良太、横光克彦、一谷伸江、宮田早苗、関根大学
備考:全12話
 
超常怪奇ドラマ〜紙一重の幸運〜
1993//12/17初放送  日本TV系列  放送時間?
監督:白川俊夫
主な出演者:尾美としのり
 
超常怪奇ドラマ/矢追純一の異次元ワールド〜X'mas(クリスマス)の訪問者〜
1993/12/24初放送  日本TV系列  放送時間?
監督:岡屋龍一
主な出演者:西村知美、石橋保
 
ドラマ30・婚姻関係・第?話
1994/4?初放送  毎日放送系列  30分枠
監督:?
主演:東てる美
備考:全45話
 
あした家族になあれ・第1〜5話
1995/6/5〜10初放送  TBS系列  30分枠
監督:江上官
主な出演者:生稲晃子、山下真司、類家大地、五十嵐瑞穂、藤原まゆか、淡路恵子
備考:全35話、全7週(第1〜35話)分全部を執筆
 
あした家族になあれ・第6〜10話
1995/6/12〜16初放送  TBS系列  30分枠
監督:江上官
主な出演者:生稲晃子、山下真司、類家大地、五十嵐瑞穂、藤原まゆか、淡路恵子
備考:全35話、全7週(第1〜35話)分全部を執筆
 
あした家族になあれ・第11〜15話
1995/6/19〜23初放送  TBS系列  30分枠
監督:江上官
主な出演者:生稲晃子、山下真司、類家大地、五十嵐瑞穂、藤原まゆか、淡路恵子
備考:全35話、全7週(第1〜35話)分全部を執筆
 
あした家族になあれ・第16〜20話
1995/6/26〜30初放送  TBS系列  30分枠
監督:江上官
主な出演者:生稲晃子、山下真司、類家大地、五十嵐瑞穂、藤原まゆか、淡路恵子
備考:全35話、全7週(第1〜35話)分全部を執筆
 
あした家族になあれ・第21〜25話
1995/7/3〜7初放送  TBS系列  30分枠
監督:江上官
主な出演者:生稲晃子、山下真司、類家大地、五十嵐瑞穂、藤原まゆか、淡路恵子
備考:全35話、全7週(第1〜35話)分全部を執筆
 
あした家族になあれ・第26〜30話
1995/7/10〜14初放送  TBS系列  30分枠
監督:江上官
主な出演者:生稲晃子、山下真司、類家大地、五十嵐瑞穂、藤原まゆか、淡路恵子
備考:全35話、全7週(第1〜35話)分全部を執筆
 
あした家族になあれ・第31〜35話
1995/7/17〜21初放送  TBS系列  30分枠
監督:江上官
主な出演者:生稲晃子、山下真司、類家大地、五十嵐瑞穂、藤原まゆか、淡路恵子
備考:全35話、全7週(第1〜35話)分全部を執筆
 
西村京太郎サスペンス〜松島・蔵王殺人事件〜
1995/10/9初放送  TBS系列  2時間枠
共同脚本:佐伯俊道
監督:脇田時三
主な出演者:渡瀬恒彦、伊東四朗、山本陽子、生稲晃子、萩原流行、梅津栄
 
江戸の用心棒2・第8話〜髪結いの亭主で候〜
1996/1/16初放送  日本TV系列  1時間枠
監督:原田雄一
主な出演者:高橋英樹、水島かおり、鷲生功、伊藤敏八、岩尾正隆、田中弘史、萩原郁三
備考:全16話
 
山村美紗サスペンス/名探偵キャサリン1〜ヘアーデザイナー殺人事件〜
1996/4/22初放送  TBS系列  2時間枠
監督:山内宗信
主な出演者:かたせ梨乃、赤坂晃、橋爪淳、西岡徳馬、清水章吾、中島ゆたか
備考:シリーズの1〜5を脚本執筆
 
ドラマ30・もう大人なんだから・第16〜20話
1996/4?初放送  毎日放送系列  30分枠
監督:?
主演:河合美智子
備考:全?話中、第2週(第16〜20話)と第3週(第21〜25話)の計10話を執筆
 
ドラマ30・もう大人なんだから・第21〜25話
1996/5?初放送  毎日放送系列  30分枠
監督:?
主演:河合美智子
備考:全?話中、第2週(第16〜20話)と第3週(第21〜25話)の計10話を執筆
 
山村美紗サスペンス/名探偵キャサリン2〜小京都・郡上八幡殺人事件〜
1996/10/14初放送  TBS系列  2時間枠
監督:山内宗信
主な出演者:かたせ梨乃、赤坂晃、田村亮、西岡徳馬、岡まゆみ
備考:シリーズの1〜5を脚本執筆
 
さむらい探偵事件簿・第3話〜嘘つき天使の夢芝居〜
1996/11/12初放送  日本TV系列  1時間枠
監督:齋藤光正
主な出演者:高橋英樹、羽野晶紀、萬田久子、石橋蓮司、竹井みどり、佐藤仁哉、和崎俊哉
備考:全14話
 
山村美紗サスペンス/名探偵キャサリン3〜花の棺〜
1997/4/7初放送  TBS系列  2時間枠
監督:山内宗信
主な出演者:かたせ梨乃、赤坂晃、京本政樹、西岡徳馬、床嶋佳子
備考:シリーズの1〜5を脚本執筆
 
金曜時代劇/寺子屋ゆめ指南・第9話〜美雪の縁談〜
1997/11/7初放送  NHK  45分
監督:若泉久朗
主な出演者:高橋和也、西田尚美、小林幸子、中条きよし、美保純、中村玉緒、愛川欽也、千葉真一、マイケル富岡
備考:全24話中6話の脚本執筆
 
金曜時代劇/寺子屋ゆめ指南・第10話〜初恋〜
1997/11/14初放送  NHK  45分
監督:青木信也
主な出演者:高橋和也、西田尚美、小林幸子、中条きよし、美保純、中村玉緒、愛川欽也、千葉真一、徳井優
備考:全24話中6話の脚本執筆
 
金曜時代劇/寺子屋ゆめ指南・第12話〜女剣士と女盗賊〜
1997/11/28初放送  NHK  45分
監督:伊勢田雅也
主な出演者:高橋和也、西田尚美、小林幸子、中条きよし、美保純、中村玉緒、愛川欽也、千葉真一、田村英里子
備考:全24話中6話の脚本執筆
 
ドラマ30・これで家族・第6〜10話
1997/12/8〜12初放送  CBC系列  30分枠
監督:?
主演:濱田万葉
備考:全40話中、第2週(第6〜10話)と第3週(第11〜15話)の計10話を執筆
 
ドラマ30・これで家族・第11〜15話
1997/12/15〜19初放送  CBC系列  30分枠
監督:?
主演:濱田万葉
備考:全40話中、第2週(第6〜10話)と第3週(第11〜15話)の計10話を執筆
 
山村美紗サスペンス/名探偵キャサリン4〜清少納言殺人事件〜
1998/1/5初放送  TBS系列  2時間枠
監督:山内宗信
主な出演者:かたせ梨乃、洞口依子、渡辺典子、堤大二郎、西岡徳馬、関口知宏
備考:シリーズの1〜5を脚本執筆
 
金曜時代劇/寺子屋ゆめ指南・第15話〜正二郎と二人の母〜
1998/1/9初放送  NHK  45分
監督:田中健二
主な出演者:高橋和也、西田尚美、小林幸子、中条きよし、美保純、中村玉緒、愛川欽也、千葉真一、佐久間良子
備考:全24話中6話の脚本執筆
 
金曜時代劇/寺子屋ゆめ指南・第16話〜はぐれもの〜
1998/1/16初放送  NHK  45分
監督:青木信也
主な出演者:高橋和也、西田尚美、小林幸子、中条きよし、美保純、中村玉緒、愛川欽也、千葉真一
備考:全24話中6話の脚本執筆
 
金曜時代劇/寺子屋ゆめ指南・第18話〜果たし合い〜
1998/1/30初放送  NHK  45分
監督:若泉久朗
主な出演者:高橋和也、西田尚美、中条きよし、美保純、愛川欽也、千葉真一、真瀬樹里
備考:全24話中5話の脚本執筆
 
山村美紗サスペンス/名探偵キャサリン5〜胡蝶蘭殺人事件〜
1998/6/1初放送  TBS系列  2時間枠
監督:山内宗信
主な出演者:かたせ梨乃、石野真子、神田正輝、西岡徳馬、関口知宏、三原じゅん子
備考:シリーズの1〜5を脚本執筆
 
火曜サスペンス劇場〜同姓同名〜
1998/10/27初放送  日本TV系列  2時間枠
原作:清水一行「単身赴任」
監督:松島哲也
主な出演者:大島さと子、田中美奈子、益岡徹
 
愛の流星・第?話
1999/8?初放送  東海TV系列  30分枠
監督:牧時範
主な出演者:奥山佳恵、松村雄基、小林千香子、山口粧太、姿晴香
備考:全60話
 
火曜サスペンス劇場〜真夜中の虹〜
1999/11/9初放送  東海TV系列  2時間枠
監督:当摩寿史
主な出演者:大竹しのぶ、佐野史郎、杉本哲太、西尾まり
 
火曜サスペンス劇場/小京都ミステリー28〜長崎ビードロ殺人事件〜
2000/8/15初放送  日本TV系列  2時間枠
監督:野村孝
主な出演者:片平なぎさ、船越英一郎、小野寺昭、国生さゆり、萩原流行、石立鉄男、松本留美、三ツ矢歌子、草野仁
 
月曜ドラマスペシャル/真夏の恐怖劇場〜呪いの5キャラットダイヤ〜
2000/8/21初放送  TBS系列  2時間枠
原作:橘綾香「5キャラットの恐怖」
監督:水谷俊之
主な出演者:田中美里、原田龍二、江波杏子、平田満、清水紘治、伊藤洋三郎
 
火曜サスペンス劇場〜ふるさとの傷・愛は残酷… 松江で誘拐・隠岐で銃撃・新宿で殺人 幸福な一家を襲う血の復讐の罠〜
2000/12/12初放送  日本TV  2時間枠
監督:細野英延
主な出演者:岸本加世子、池内淳子、勝村政信、香山美子、山本學
 
火曜サスペンス劇場/小京都ミステリー29〜郡上おどり殺人事件〜
2001/1/16初放送  日本TV系列  2時間枠
監督:野村孝
主な出演者:片平なぎさ、船越英一郎、いしのようこ、京本政樹、真行寺君枝、金山一彦
 
女優・杏子・第?話
2001/1?初放送  東海TV系列  30分枠
原作:うつみ宮土理「晩鐘」
監督:?
主演:荻野目慶子
備考:全62話
 
火曜サスペンス劇場〜つぐない 婚約破棄 母の自殺 弟の誤認逮捕…不幸に愛された女が信じた夢のかけら〜
2001/6/19初放送  日本TV系列  2時間枠
原作:青山瞑「帰らざる旅」
監督:山田大樹
主な出演者:賀来千香子、長門裕之、寺尾聰
 
火曜サスペンス劇場/臨床心理士4〜血まみれの母と金髪息子の心を引き裂く第三の血液型 禁じられた子守歌の秘密!〜
2001/10/16初放送  日本TV系列  2時間枠
監督:当摩寿史
主な出演者:坂口良子、丘みつ子、洞口依子、沢木哲、野際陽子
 
こちら第三社会部・第9話〜結婚サギ師〜
2001/12/3初放送  TBS系列  1時間枠
監督:黒沢淳
主な出演者:渡辺謙、麻生祐未、京本政樹、津川雅彦、高知東生、岩本多代、萩原聖人、酒井美紀、石塚英彦、坂口憲二、戸田恵子、今村雅美、あいはら友子
備考:全11話
 
火曜サスペンス劇場/取調室15〜佐賀と東京の同時殺人 惨殺死体と水死体を結ぶ奇妙な女の友情〜
2001/12/18初放送  日本TV系列  2時間枠
監督:鷹森立一
主な出演者:いかりや長介、丘みつ子、田中健、有森也実、姿晴香、藤田弓子、中島久之、斉藤陽一郎、渡辺哲、西沢利明
 
火曜サスペンス劇場/考古学者・佐久間玲子〜邪馬台国の神の鏡が暴く朱塗り白骨の謎 養父も知らない娘の8万円バイト〜
2002/6/18初放送  日本TV系列  2時間枠
監督:当摩寿史
主な出演者:宮本信子、田中美里、小野寺昭、田中実、寺田農、石丸謙二郎
 
火曜サスペンス劇場〜取調室17〜慈母のような女が復讐鬼になった ノゴミ人形が暴く7年前の転落死〜
2002/8/6初放送  日本TV系列  2時間枠
監督:鷹森立一
主な出演者:いかりや長介、池内淳子、高橋かおり、田中健、渡辺哲、斉藤陽一郎、勝部演之、長谷川朝晴、まきこ、深水三章、藤田弓子、有森也実、藤代三千代
 
火曜サスペンス劇場/取調室18〜血染めナイフが切り裂く母と娘 一粒の真珠が暴く父殺し40年〜
2002/10/8初放送  日本TV系列  2時間枠
監督:鷹森立一
主な出演者:いかりや長介、三田佳子、加藤治子、佐野浅夫、藤田弓子、有森也実、永幡洋、木村翠、田中健、渡辺哲、斉藤陽一郎、藤田宗久
 
火曜サスペンス劇場/取調室19〜未亡人が暴く仮面夫婦の18年間 死者からの着信記録と強盗犯発生で勾留8日で取調べ中止〜
2003/5/27初放送  日本TV系列  2時間枠
監督:鷹森立一
主な出演者:いかりや長介、未來貴子、いしのようこ、宅麻伸、高橋一生、沖直未、田中健、渡辺哲、斉藤陽一郎、大林丈史、藤田弓子、有森也実
 
女と愛とミステリー/八木沢警部補事件帖〜古都奈良殺人ライン〜
2004/5/9初放送  TV東京系列  2時間枠
原作:大谷羊太郎「奈良斑鳩の里殺意の径」
監督:小澤啓一
主な出演者:村上弘明、安達祐実、原日出子、西岡徳馬、本田博太郎、若林志穂
 
火曜サスペンス劇場〜北ホテル〜
2004/5/25初放送  日本TV系列  2時間枠<
監督:山本厚
主な出演者:古谷一行、長門裕之、南田洋子、原田大二郎、垣内彩未、有森也実
 
金曜エンタテイメント/ハマの静香は事件がお好き・episode2〜火事現場から消えた恋人の焼死体…遺産を狙う犯人が利用する兄妹愛の悲劇を便利屋探偵が救う〜
2004/6/11初放送  フジTV系列  2時間枠
監督:林 徹
主な出演者:片平なぎさ、赤井英和、石井正則、勝村 政信、上原さくら、でんでん、田根楽子
 
女と愛とミステリー/山村美紗サスペンス〜小京都飛騨高山殺人事件〜
2004/8/28初放送  TV東京系列  2時間枠
監督:南部英夫
主な出演者:名取裕子、山本陽子、森本レオ、川野太郎、国分佐智子、あき竹城、山村紅葉、加納竜、布川敏和、前田耕陽、鈴木ひろみ
 
火曜サスペンス劇場〜北ホテル2〜
2004/9/14初放送  日本TV系列  2時間枠
監督:山本厚
主な出演者:古谷一行、川島なお美、有森也実、岩崎ひろみ、美木良介、深水三章、前田耕陽、垣内彩未、八名信夫、中本賢、齋藤隆成
 
金曜エンタテイメント/ハマの静香は事件がお好き・episode3〜虎之助が殺人犯!?春節祭の中華街に連続殺人の衝撃!明かされる出生の謎〜
2005/3/18初放送  フジTV系列  2時間枠
監督:示野浩司
主な出演者:片平なぎさ、赤井英和、石井正則、池田政典、中島ひろ子、岸田今日子、でんでん、田根楽子
 
月曜時代劇/名奉行 大岡越前(シリーズ1)・第6話〜料亭『佳月』の女〜
2005/5/23初放送  TV朝日系列  1時間枠
監督:橋本一
主な出演者:北大路欣也、水橋貴己、冨田翔、山口果林、矢沢心、草野康太、 金田明夫、奥村公延、螢雪次朗
備考:シリーズ1は全10話、うち2話を執筆
 
月曜時代劇/名奉行 大岡越前(シリーズ1)・第10話〜油問屋山崎屋の一件〜
2005/6/20初放送  TV朝日系列  1時間枠
共同脚本:田上雄  監督:杉村六郎
主な出演者:北大路欣也、水橋貴己、冨田翔、長門裕之、平野貴大、倉田てつを、上杉祥三、菅田俊、金田明夫、奥村公延、涼風真世
備考:シリーズ1は全10話、うち2話を執筆
 
月曜ミステリー劇場/110番・通信司令官 秋月翔子〜残された声の謎〜
2005/6/20初放送  TBS系列  2時間枠
監督:油谷誠至
主な出演者:萬田久子、石原良純、石橋蓮司、中村メイコ、田島穂奈美、梨本謙次郎、北原佐和子、近童弐吉、江端英久、奏谷ひろみ、潮哲也
 
名奉行!大岡越前(シリーズ2)・第3話〜仇を追って40年…男と女、愛と憎しみのお白州!〜
2006/5/2初放送  TV朝日系列  1時間枠
監督:山下智彦
主な出演者:北大路欣也、涼風真世、水橋貴己、池内淳子、川津祐介、佐野浅夫、福本清三、冨田翔、金田 明夫
備考:シリーズ2も全10話、うち2話を執筆
 
金曜エンタテイメント/ハマの静香は事件がお好き・episode4〜教え子が殺人犯!?真実を語らない少女の秘めた想いとは…便利屋探偵が冤罪事件に挑む 鍵を握る魔性の女〜
2006/7/7初放送  フジTV系列  2時間枠
監督:葉山浩樹
主な出演者:片平なぎさ、赤井英和、石井正則、大谷允保、荻野目慶子、岡田浩暉、船木誠勝、河相我聞、でんでん、田根楽子
 
名奉行!大岡越前(シリーズ2)・第9話〜盗賊を裏切った女!!男が心意気を賭けた白州と母心〜
2006/7/18初放送  TV朝日系列  1時間枠
監督:藤岡浩二郎
主な出演者:北大路欣也、涼風真世、水橋貴己、多岐川裕美、西田健、井上高志、谷野欧太、丸岡奨司、冨田翔、金田明夫
備考:シリーズ2も全10話、うち2話を執筆
 
新・桃太郎侍・第4話〜美しき偽りの花嫁!! 徳川御三家の甘い罠〜
2006/8/15初放送  TV朝日系列  1時間枠
監督:石川一郎
主な出演者:高嶋政宏、富田靖子、中村玉緒、ヒロミ、宮下直紀、左とん平、芳賀優里亜
 
新・桃太郎侍・第7話〜岡っ引き殺し!? 不良少年の恋〜
2006/9/5初放送  TV朝日系列  1時間枠
監督:吉田啓一郎
主な出演者:高嶋政宏、富田靖子、中村玉緒、ヒロミ、宮下直紀、左とん平、杉浦太陽、柊瑠美
 
遠山の金さん・第3話〜悪徳金貸しになった奉行!?遊女の純情と金さんの涙…〜
2007/1/30初放送  TV朝日系列  1時間枠
監督:一倉治雄
主な出演者:松平健、中村繁之、金児憲史、芳賀優里亜、森本レオ、萬田久子、小田茜、下條アトム
 
遠山の金さん・第7話〜殺人を依頼した女!?非情な盗賊団のワナと哀しい恋心…〜
2007/3/6初放送  TV朝日系列  1時間枠
監督:森本浩史
主な出演者:松平健、中村繁之、金児憲史、芳賀優里亜、森本レオ、萬田久子、大路恵美、笹野高史、三輪ひとみ
 
八州廻り桑山十兵衛 捕物控ぶらり旅・第4話〜上総勝浦の大喧嘩!!消えた三百両と哀しい母の愛…〜
2007/5/29初放送  TV朝日系列  1時間枠
監督:斎藤光正
主な出演者:北大路欣也、寺島進、河相我聞、梶芽衣子、中島ひろ子、宮川一朗太
 
八州廻り桑山十兵衛 捕物控ぶらり旅・第7話〜流されてゆく情念の女…謎の焼死体と悲しき鈴の音〜
2007/7/3初放送  TV朝日系列  1時間枠
監督:斎藤光正
主な出演者:北大路欣也、寺島進、河相我聞、梶芽衣子、加藤たか子、草野康太
 
さくら署の女たち・第6話〜狙われた人妻!火傷で死んだ刺殺体の謎〜
2007/8/15初放送  TV朝日系列  1時間枠
監督:津崎敏喜
主な出演者:高島礼子、とよた真帆、はしのえみ、佐藤祐基、大谷直子、峰岸徹、大和田美帆、小林すすむ、木村元、中村玉緒、モト冬樹、岡本麗、眞野あずさ
 
お江戸吉原事件帖・第2話〜情死・陰謀の果て〜
2007/11/2初放送  TV東京系列  1時間枠
監督:和田圭一
主な出演者:東ちづる、横山めぐみ、小林恵美、萬田久子、柄沢次郎,亜呂奈
 
お江戸吉原事件帖・第3話〜女の誠・主さま命〜
2007/11/9初放送  TV東京系列  1時間枠
監督:和田圭一
主な出演者:東ちづる、横山めぐみ、小林恵美、萬田久子、山田まりや
 
お江戸吉原事件帖・第8話〜吉原炎上!最後の仇討ち 10年前の惨劇“片腕の男”の正体〜
2007/12/21初放送  TV東京系列   最終回スペシャル2時間枠
監督:森本浩史
主な出演者:東ちづる、横山めぐみ、小林恵美、萬田久子、堤大二郎、石橋雅史、大橋吾郎、今陽子
備考:最終回二時間スペシャル
 
幻十郎必殺剣・第5話〜白い数珠の殺人者〜
2008/2/22初放送  TV東京系列  1時間枠
監督:山下智彦
主な出演者:北大路欣也、戸田菜穂、笹野高史、高橋和也、西尾まり
 
幻十郎必殺剣・第6話〜消えた逃亡者〜
2008/2/29初放送  TV東京系列  1時間枠
監督:森本浩史
主な出演者:北大路欣也、戸田菜穂、平泉成、おかやまはじめ、笹野高史
 
金曜エンタテイメント/ハマの静香は事件がお好き・episode5〜高級絵画に秘められた殺人の謎…仮面夫婦の悲しき運命と綿密に仕組まれた罠・便利屋探偵最大危機〜
2008/4/25初放送  フジTV系列  2時間枠
監督:葉山浩樹
主な出演者:片平なぎさ、赤井英和、石井正則、美木良介、山口かおり、でんでん、田根楽子
 
金曜エンタテイメント/ハマの静香は事件がお好き〜episode6〜
2009/8/21初放送  フジTV系列  2時間枠
監督:葉山浩樹
主な出演者:片平なぎさ、赤井英和、石井正則、目黒祐樹、でんでん、田根楽子
 
月曜ゴールデン〜萬屋長兵衛の隅田川事件ファイル2〜
2010/2/25初放送  TBS系列  2時間枠
共同脚本:石原武龍
監督:杉村六郎
主な出演者:里見浩太朗、安達祐実、阿部進之介、西田健、芦川よしみ、中村梅雀、多岐川裕美
 
月曜ゴールデン〜無敵のおばさん 小早川千冬・正義の事件簿〜
2010/6/28初放送  TBS系列  2時間枠
監督:遠藤環
主な出演者:高畑淳子、中越典子、甲本雅裕、古村比呂、池田政典、松田悟志、金田明夫、村井国夫
 
天使の代理人・episode1(第1〜7話)
2010/9/6〜10と9/13〜14  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
原作:山田宗樹「天使の代理人」  監督:木下高男
主な出演者:星野真里、高畑淳子、市毛良枝、加賀美早紀、窪塚俊介、加治将樹
備考:いずみ玲がメイン脚本を担当、全39話(8エピソード)の内、第1、5、8のエピソードを執筆
 
天使の代理人・episode5(第24〜28話)
2010/10/7〜8と10/12〜14  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
原作:山田宗樹「天使の代理人」  監督:小山田雅和
主な出演者:貴城けい、高畑淳子、市毛良枝、大澄賢也
備考:いずみ玲がメイン脚本を担当、全39話(8エピソード)の内、第1、5、8のエピソードを執筆
 
天使の代理人・episode8(第36〜39話)
2010/10/26〜29  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
原作:山田宗樹「天使の代理人」  監督:木下高男
主な出演者:高畑淳子、市毛良枝、宮下ともみ
備考:いずみ玲がメイン脚本を担当、全39話(8エピソード)の内、第1、5、8のエピソードを執筆
 
遺品整理屋は見た
2011/3/5初放送  フジTV系列  2時間枠
監督:小林俊一
主な出演者:地井武男、酒井美紀、畑野ひろ子、賀集利樹、柳沢慎吾、松原智恵子
 
金曜プレステージ/私立探偵・下澤唯〜悲しみの殺人迷路〜
2011/7/22初放送  フジTV系列  2時間枠
監督:星田良子
主な出演者:高島礼子、宇梶剛士、吹越満、江波杏子
 
水曜ミステリー9/街占師・2〜北白川晶子の事件占い〜
2012/1/11初放送  TV東京系列  2時間枠
監督:中前勇児
主な出演者:高畑淳子、村田雄浩、大塚千弘、逢沢りな、葉山レイコ、火野正平、石倉三郎、吉行和子
 
土曜ワイド劇場/東京駅お忘れ物預り所5〜滋賀信楽 登り窯に殺意の炎!! 狙われた女相続人 髪留めに母の秘密!?〜
2012/7/7初放送  TV朝日系列  2時間枠
監督:吉田啓一郎
主な出演者:高嶋政伸、櫻井淳子、井上和香、国広富之、丘みつ子
 
幸せの時間・第1週(第1〜5話)
2012/11/5〜9  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
原作:国友やすゆき  監督:松原浩
主な出演者:田中美奈子、西村和彦、上遠野太恍、伊藤梨沙子、神楽坂惠、かでなれおん、川久保拓司、柳沢慎吾、筒井真理子、山本道子、丘みつ子、高樹澪
備考:いずみ玲が全8週脚本を担当
 
幸せの時間・第2週(第6〜10話)
2012/11/12〜16  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
原作:国友やすゆき  監督:松原浩
主な出演者:田中美奈子、西村和彦、上遠野太恍、伊藤梨沙子、神楽坂惠、かでなれおん、川久保拓司、柳沢慎吾、筒井真理子、山本道子、丘みつ子、高樹澪
備考:いずみ玲が全8週脚本を担当
 
幸せの時間・第3週(第11〜14話)
2012/11/19〜22  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
原作:国友やすゆき  監督:本間美由紀
主な出演者:田中美奈子、西村和彦、上遠野太恍、伊藤梨沙子、神楽坂惠、かでなれおん、川久保拓司、柳沢慎吾、筒井真理子、山本道子、丘みつ子、高樹澪
備考:いずみ玲が全8週脚本を担当
 
幸せの時間・第4週(第15〜19話)
2012/11/26〜30  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
原作:国友やすゆき  監督:本間美由紀
主な出演者:田中美奈子、西村和彦、上遠野太恍、伊藤梨沙子、神楽坂惠、保田圭、城咲仁、かでなれおん、川久保拓司、柳沢慎吾、筒井真理子、山本道子、山野史人、高樹澪
備考:いずみ玲が全8週脚本を担当
 
幸せの時間・第5週(第20〜24話)
2012/12/3〜7  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
原作:国友やすゆき  監督:森雅弘
主な出演者:田中美奈子、西村和彦、上遠野太恍、伊藤梨沙子、神楽坂惠、保田圭、城咲仁、かでなれおん、川久保拓司、柳沢慎吾、筒井真理子、山本道子、山野史人、高樹澪
備考:いずみ玲が全8週脚本を担当
 
幸せの時間・第6週(第25〜29話)
2012/12/10〜14  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
原作:国友やすゆき  監督:森雅弘
主な出演者:田中美奈子、西村和彦、上遠野太恍、伊藤梨沙子、神楽坂惠、保田圭、城咲仁、かでなれおん、川久保拓司、柳沢慎吾、筒井真理子、高樹澪
備考:いずみ玲が全8週脚本を担当
 
幸せの時間・第7週(第30〜34話)
2012/12/10〜14  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
原作:国友やすゆき  監督:藤木靖之
主な出演者:田中美奈子、西村和彦、上遠野太恍、伊藤梨沙子、神楽坂惠、保田圭、城咲仁、かでなれおん、川久保拓司、柳沢慎吾、筒井真理子、高樹澪
備考:いずみ玲が全8週脚本を担当
 
幸せの時間・第8週(第35〜39話)
2012/12/10〜14  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
原作:国友やすゆき  監督:松原浩
主な出演者:田中美奈子、西村和彦、上遠野太恍、伊藤梨沙子、神楽坂惠、保田圭、城咲仁、かでなれおん、川久保拓司、柳沢慎吾、筒井真理子、丘みつ子、高樹澪
備考:いずみ玲が全8週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第1週(第1〜5話)
2014/3/31〜4/4  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第2週(第6〜9話)
2014/4/7〜8,10〜11  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第3週(第10〜14話)
2014/4/14〜18  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第4週(第15〜19話)
2014/4/21〜25  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第5週(第20〜24話)
2014/4/28〜30,5/1〜2  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第6週(第25〜29話)
2014/5/5〜9  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第7週(第30〜34話)
2014/5/12〜16  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第8週(第35〜39話)
2014/5/19〜23  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第9週(第40〜44話)
2014/5/26〜30  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第10週(第45〜49話)
2014/6/2〜6  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第11週(第50〜54話)
2014/6/9〜13  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
聖母・聖美物語・第12週(第55〜56話)
2014/6/16〜20  フジTV系列  30分枠・昼帯連続ドラマ
監督:西本淳一ほか
主な出演者:東風万智子、原田龍二、三輪ひとみ、金子昇、丘みつ子
備考:いずみ玲が全12週脚本を担当
 
子連れ信兵衛・第1話
2015/11/13  NHK・BSプレミアム 45分枠・6週連続時代劇
原作:山本周五郎『人情裏長屋』 演出:酒井信行
主な出演者:高橋克典、左とん平、小島梨里杏
備考:11/15に再放送
 
子連れ信兵衛・第2話
2015/11/20  NHK・BSプレミアム 45分枠・6週連続時代劇
原作:山本周五郎『人情裏長屋』 演出:酒井信行
主な出演者:高橋克典、左とん平、小島梨里杏
備考:11/22に再放送
 
子連れ信兵衛・第3話
2015/11/27  NHK・BSプレミアム 45分枠・6週連続時代劇
原作:山本周五郎『人情裏長屋』 演出:清水一彦
主な出演者:高橋克典、左とん平、小島梨里杏
備考:11/29に再放送
 
子連れ信兵衛・第4話
2015/12/4  NHK・BSプレミアム 45分枠・6週連続時代劇
原作:山本周五郎『人情裏長屋』 演出:清水一彦
主な出演者:高橋克典、左とん平、小島梨里杏
備考:12/6に再放送
 
子連れ信兵衛・第5話
2015/12/11  NHK・BSプレミアム 45分枠・6週連続時代劇
原作:山本周五郎『人情裏長屋』 演出:酒井信行
主な出演者:高橋克典、左とん平、小島梨里杏
備考:12/13に再放送
 
子連れ信兵衛・第6話
2015/12/18  NHK・BSプレミアム 45分枠・6週連続時代劇
原作:山本周五郎『人情裏長屋』 演出:酒井信行
主な出演者:高橋克典、左とん平、小島梨里杏
備考:12/20に再放送
 
ドキュメンタリー・ドラマ 『日本のヴァイオリン王 〜名古屋が生んだ世界のマエストロ 鈴木政吉物語〜』
2016/2/14  フジテレビ系列 75分枠
演出:西本淳一
主な出演者:武田真治、笛木優子、中村ゆり、阿部力